Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.
15 февраля 2021 года, в МБОУ «Рассветская СОШ» для учащихся 9-11 классов проведён Урок Мужества «Время выбрало нас», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, который был организован зам. директора по ВР Хузиной О.В. совместно с работниками культуры Андреевой В.В. Степковой Т.С.
Ведущие ознакомили ребят с историей этой войны. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга». Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.
Мероприятие сопровождалось презентацией «Время выбрало нас», видеоклипами «Письмо матери», «Мы уходим», звучали песни «Черный тюльпан», «Ну разве это было зря». Ведущие рассказали о наших земляках, проходивших службу в афганистане, а так же в чеченской республике.
В исполнении обучающихся прозвучали стихи «Время выбрало нас»,
«Чёрный тюльпан», «Память о войне в Афганистане». Стихотворения в честь воинов — афганцев заставили задуматься над тем, как советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Наши парни действительно достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Наш урок стал памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках.
Зам. директора по ВР О.В.Хузина